Combien coûte un abonnement mensuel aux transports en commun ?

Vous souhaitez connaître une estimation du coût d'un abonnement aux transports en commun dans un pays ou une ville ? Ou alors, vous vous recherchez où un abonnement mensuel aux transports en commun est le moins cher (ou le plus haut) ? Voici ces informations sur ce site.

Abonnement bus : les pays où cela coûte le moins cher

Pays Prix moyen en 2017 Prix minimum et maximum Par rapport à la France
Le Mozambique 0.72 €0.72 € à 0.72 € 98% de moins
L'Égypte 2.91 €2.43 € à 4.85 € 93% de moins
Le Kirghizistan 3.45 €3.14 € à 3.77 € 92% de moins
Le Laos 3.92 €NC 91% de moins
Le Turkménistan 4.36 €3.49 € à 4.97 € 90% de moins
Le Cameroun 4.56 €NC 90% de moins
La Gambie 4.74 €NC 89% de moins
Le Tadjikistan 4.97 €NC 89% de moins
La Birmanie (Myanmar) 5.23 €NC 88% de moins
Le Venezuela 5.4 €3.6 € à 8.1 € 88% de moins
Le Bhoutan 5.43 €NC 88% de moins
Le Sri Lanka 5.57 €3.43 € à 6.85 € 87% de moins
Le Vietnam 5.77 €3.85 € à 7.69 € 87% de moins
La Moldavie 5.81 €3.88 € à 7.75 € 87% de moins
L'Ukraine 6.42 €4.05 € à 10.13 € 86% de moins
Le Botswana 6.53 €NC 85% de moins
Le Malawi 6.71 €NC 85% de moins
Le Pakistan 7.49 €4.16 € à 9.99 € 83% de moins
L'Azerbaïdjan 7.76 €5.17 € à 7.76 € 83% de moins
Cuba 7.85 €NC 82% de moins
L'Inde 8.14 €4.07 € à 13.57 € 82% de moins
Les Philippines 8.61 €4.31 € à 15.5 € 81% de moins
L'Équateur 9.37 €8.72 € à 13.08 € 79% de moins
L'Algérie 9.58 €6.39 € à 11.97 € 79% de moins
Les Seychelles 9.8 €9.8 € à 26.14 € 78% de moins

Abonnement bus : les pays où cela coûte le plus cher

Pays Prix moyen en 2017 Prix minimum et maximum Par rapport à la France
Le Ghana 180.68 €174.4 € à 186.96 € 293% de plus
Le Burundi 155.89 €NC 239% de plus
La Polynésie française 102.38 €37.61 € à 167.15 € 123% de plus
La Nouvelle-Zélande 101.93 €57.33 € à 127.41 € 122% de plus
L'Irlande (Éire) 100 €72.9 € à 135 € 118% de plus
L'Islande 98.86 €95.07 € à 98.86 € 115% de plus
L'Australie 95.4 €61.33 € à 121.48 € 108% de plus
La Suède 81.83 €52.45 € à 87.07 € 78% de plus
Le Japon 77.47 €46.48 € à 108.46 € 69% de plus
Le Togo 76.05 €NC 66% de plus
Les Pays-Bas (Hollande) 75 €49 € à 99 € 64% de plus
La Norvège 74.64 €69.31 € à 81.57 € 63% de plus
L'Allemagne 69.3 €52 € à 81 € 51% de plus
L'Angleterre 68.55 €51.41 € à 145.1 € 50% de plus
L'Écosse 68.55 €51.41 € à 145.1 € 50% de plus
La Nouvelle-Calédonie 68.28 €25.07 € à 83.58 € 49% de plus
Le Pays de Galles 68.17 €51.13 € à 144.29 € 49% de plus
L'Irlande du nord 68.17 €51.13 € à 144.29 € 49% de plus
La Suisse 68.02 €54.42 € à 78.9 € 48% de plus
Singapour 63.6 €38.16 € à 76.33 € 39% de plus
Le Canada 62.75 €53.78 € à 86.19 € 37% de plus
Les Bermudes 60.52 €48.24 € à 60.53 € 32% de plus
La Jamaïque 58.21 €46.02 € à 68.48 € 27% de plus
Les États-Unis (USA) 57.55 €34.88 € à 87.2 € 26% de plus
L'île de Grenade 54.1 €NC 18% de plus

Le prix d'un abonnement aux transports en commun par pays

Abonnement bus en Afrique

Abonnement bus en Amérique centrale

Abonnement bus en Amérique du nord

Abonnement bus en Amérique du sud

Abonnement bus en Asie centrale et du sud

Abonnement bus en Asie du Sud-Est

Abonnement bus en Asie orientale

Abonnement bus en Caraïbes

Abonnement bus en Europe

Abonnement bus en France

Abonnement bus en Moyen Orient

Abonnement bus en Océanie