Combien coûte un abonnement mensuel aux transports en commun ?

Vous souhaitez connaître une estimation du coût d'un abonnement aux transports en commun dans un pays ou une ville ? Ou alors, vous vous recherchez où un abonnement mensuel aux transports en commun est le moins cher (ou le plus haut) ? Voici ces informations sur ce site.

Abonnement bus : les pays où cela coûte le moins cher

Pays Prix moyen en 2018 Prix minimum et maximum Par rapport à la France
Le Mozambique 0.66 €0.66 € à 0.66 € 98% de moins
Le Surinam 1.94 €NC 96% de moins
Le Tadjikistan 2.27 €NC 95% de moins
Le Kerala 3.13 €1.88 € à 5.01 € 94% de moins
Le Venezuela 3.39 €2.39 € à 6.37 € 93% de moins
Le Kirghizistan 3.53 €2.94 € à 5.88 € 93% de moins
Le Laos 3.61 €NC 93% de moins
L'Égypte 3.65 €2.28 € à 4.57 € 93% de moins
La Gambie 4.53 €NC 91% de moins
Le Turkménistan 4.58 €4.01 € à 4.63 € 91% de moins
La Moldavie 4.78 €3.35 € à 8.6 € 91% de moins
Le Bhoutan 5.01 €NC 90% de moins
Le Sri Lanka 5.17 €3.1 € à 6.2 € 90% de moins
Le Vietnam 5.33 €3.55 € à 7.1 € 90% de moins
L'Ukraine 5.44 €3.62 € à 9.06 € 89% de moins
Le Cameroun 5.49 €4.57 € à 15.24 € 89% de moins
Cuba 5.58 €3.98 € à 7.17 € 89% de moins
L'Azerbaïdjan 5.66 €4.72 € à 9.44 € 89% de moins
Le Burundi 5.69 €NC 89% de moins
La Birmanie (Myanmar) 6.01 €4.78 € à 7.24 € 88% de moins
Le Brunei 6.16 €NC 88% de moins
Le Rajasthan 6.27 €3.13 € à 7.52 € 88% de moins
Le Pakistan 6.41 €3.62 € à 8.81 € 88% de moins
Le Malawi 6.71 €NC 87% de moins
L'Inde 7.51 €3.76 € à 12.52 € 86% de moins

Abonnement bus : les pays où cela coûte le plus cher

Pays Prix moyen en 2018 Prix minimum et maximum Par rapport à la France
Le Ghana 191.74 €NC 253% de plus
La Polynésie française 102.66 €37.71 € à 167.6 € 89% de plus
Bora-Bora 102.66 €37.71 € à 167.6 € 89% de plus
Tahiti 102.66 €37.71 € à 167.6 € 89% de plus
L'Irlande (Éire) 100 €77 € à 140 € 84% de plus
L'Islande 94.3 €90.69 € à 95.51 € 74% de plus
La Nouvelle-Zélande 92.33 €59.15 € à 124.22 € 70% de plus
La Floride 91.5 €81.34 € à 97.6 € 69% de plus
L'Australie 87.29 €50.97 € à 116.35 € 61% de plus
La Californie 81.34 €52.87 € à 81.34 € 50% de plus
La Suède 79.58 €53.55 € à 83.58 € 47% de plus
Les Pays-Bas (Hollande) 79 €49 € à 93 € 46% de plus
Le Togo 76.22 €NC 41% de plus
Le Japon 75.81 €53.07 € à 113.71 € 40% de plus
La Norvège 73.19 €67.19 € à 80.63 € 35% de plus
Le Congo 72.93 €64.82 € à 81.03 € 35% de plus
La Laponie 70.34 €62.18 € à 72.55 € 30% de plus
L'Allemagne 70 €54 € à 81 € 29% de plus
Le Djibouti 68.89 €NC 27% de plus
La Nouvelle-Calédonie 68.46 €25.14 € à 83.8 € 26% de plus
L'Écosse 68.09 €51.07 € à 136.18 € 26% de plus
L'Angleterre 67.77 €50.83 € à 135.54 € 25% de plus
Le Pays de Galles 67.57 €50.68 € à 135.14 € 25% de plus
L'Irlande du nord 67.56 €50.67 € à 135.12 € 25% de plus
Le Groenland 67.11 €67.11 € à 80.53 € 24% de plus

Le prix d'un abonnement aux transports en commun par pays

Abonnement bus en Afrique

Abonnement bus en Amérique centrale

Abonnement bus en Amérique du nord

Abonnement bus en Amérique du sud

Abonnement bus en Asie centrale et du sud

Abonnement bus en Asie du Sud-Est

Abonnement bus en Asie orientale

Abonnement bus en Caraïbes

Abonnement bus en Europe

Abonnement bus en France

Abonnement bus en Moyen Orient

Abonnement bus en Océanie