Combien coûte un ticket de bus ou de métro ?

Vous recherchez le prix d'un ticket de bus quelque part sur la planète ? Ou alors, vous vous recherchez où un ticket de bus est le moins cher (ou le plus haut) ? Vous trouverez ces renseignements sur cette rubrique.

Ticket de bus : les pays où cela coûte le moins cher

Pays Prix moyen en 2017 Prix minimum et maximum Par rapport à la France
Le Turkménistan 0.09 €0.08 € à 0.13 € 94% de moins
L'Égypte 0.1 €0.1 € à 0.15 € 93% de moins
Le Sri Lanka 0.11 €0.06 € à 0.18 € 93% de moins
L'Azerbaïdjan 0.11 €0.11 € à 0.11 € 93% de moins
Le Mozambique 0.13 €0.09 € à 0.16 € 91% de moins
Le Kirghizistan 0.13 €0.13 € à 0.13 € 91% de moins
Madagascar 0.14 €0.11 € à 0.14 € 91% de moins
Les Philippines 0.14 €0.14 € à 0.27 € 91% de moins
L'Ukraine 0.14 €0.12 € à 0.17 € 91% de moins
Le Sénégal 0.15 €0.15 € à 0.3 € 90% de moins
La Moldavie 0.15 €0.1 € à 0.15 € 90% de moins
Le Guatemala 0.16 €0.12 € à 0.25 € 90% de moins
La Gambie 0.16 €NC 90% de moins
L'Algérie 0.17 €0.13 € à 0.25 € 89% de moins
L'Iran 0.17 €0.12 € à 0.27 € 89% de moins
Le Pakistan 0.17 €0.17 € à 0.26 € 89% de moins
Cuba 0.18 €0.05 € à 0.45 € 88% de moins
La Birmanie (Myanmar) 0.18 €0.18 € à 0.18 € 88% de moins
Le Népal 0.18 €0.13 € à 0.22 € 88% de moins
L'Ouzbékistan 0.18 €0.15 € à 0.34 € 88% de moins
Le Burundi 0.18 €NC 88% de moins
La Guinée 0.18 €NC 88% de moins
La Tunisie 0.19 €0.17 € à 0.3 € 88% de moins
L'Arménie 0.19 €0.19 € à 0.19 € 88% de moins
La Géorgie 0.19 €0.19 € à 0.3 € 88% de moins

Ticket de bus : les pays où cela coûte le plus cher

Pays Prix moyen en 2017 Prix minimum et maximum Par rapport à la France
Les Bermudes 4.12 €3.66 € à 4.57 € 158% de plus
La Norvège 3.72 €3.41 € à 4.58 € 133% de plus
L'Islande 3.69 €3.69 € à 3.95 € 131% de plus
Le Danemark 3.09 €2.69 € à 3.23 € 94% de plus
Le Djibouti 3.05 €NC 91% de plus
La Finlande 3 €3 € à 3.4 € 88% de plus
La Suisse 2.92 €2.47 € à 3.93 € 83% de plus
Les Pays-Bas (Hollande) 2.9 €2 € à 3.5 € 82% de plus
L'Angleterre 2.83 €1.89 € à 3.54 € 77% de plus
L'Écosse 2.83 €1.89 € à 3.54 € 77% de plus
Le Pays de Galles 2.83 €1.89 € à 3.54 € 77% de plus
L'Irlande du nord 2.83 €1.89 € à 3.54 € 77% de plus
La Suède 2.79 €2.33 € à 3.72 € 75% de plus
L'Australie 2.7 €2.03 € à 3.38 € 69% de plus
L'Allemagne 2.7 €2.3 € à 2.8 € 69% de plus
La Mauritanie 2.53 €NC 59% de plus
L'Irlande (Éire) 2.5 €2.05 € à 3 € 57% de plus
La Belgique 2.3 €2 € à 3 € 44% de plus
Le Belize 2.27 €1.81 € à 3.17 € 42% de plus
La Nouvelle-Zélande 2.2 €1.57 € à 3.14 € 38% de plus
L'Autriche 2.2 €2.1 € à 2.4 € 38% de plus
Le Canada 2.1 €1.71 € à 2.17 € 32% de plus
Les États-Unis (USA) 2.05 €1.36 € à 2.5 € 29% de plus
Le Luxembourg 2 €2 € à 2 € 25% de plus
Madère 1.98 €1.9 € à 2.2 € 24% de plus

Le prix d'un ticket de transport en commun par pays

Ticket de bus en Afrique

Ticket de bus en Amérique centrale

Ticket de bus en Amérique du nord

Ticket de bus en Amérique du sud

Ticket de bus en Asie centrale et du sud

Ticket de bus en Asie du Sud-Est

Ticket de bus en Asie orientale

Ticket de bus en Caraïbes

Ticket de bus en Europe

Ticket de bus en France

Ticket de bus en Moyen Orient

Ticket de bus en Océanie