Combien coûte un abonnement aux transports en commun ?

Vous souhaitez connaître une estimation du coût d'un abonnement aux transports en commun dans un pays ou une ville ? Ou alors, vous vous recherchez où un abonnement mensuel aux transports en commun est le moins cher (ou le plus haut) ? Voici ces informations sur ce site.

Abonnement bus : les pays où cela coûte le moins cher

Pays Prix moyen en 2024 Par rapport à la France
Le Malawi 2.01 € 96% de moins
La Sierra Leone 4.09 € 93% de moins
Le Tadjikistan 4.25 € 93% de moins
Sulawesi (Célèbes) 4.33 € 93% de moins
Le Burkina Faso 4.57 € 93% de moins
Palawan 5.22 € 92% de moins
Le Kirghizistan 5.75 € 91% de moins
Le Sri Lanka 5.81 € 91% de moins
L'Égypte 5.89 € 91% de moins
Sumatra 5.92 € 91% de moins
Le Pakistan 6.61 € 89% de moins
Le Bénin 6.63 € 89% de moins
Madagascar 6.64 € 89% de moins
La Mongolie 6.67 € 89% de moins
Le Vietnam 7.3 € 88% de moins
Le Bhoutan 7.37 € 88% de moins
Bali 7.73 € 88% de moins
Le Turkménistan 7.92 € 88% de moins
La Tanzanie 8 € 87% de moins
L'Indonésie 8.62 € 86% de moins
La Tunisie 8.9 € 86% de moins
Le Guatemala 8.95 € 86% de moins
L'Ukraine 9.14 € 86% de moins
Le Nicaragua 9.19 € 86% de moins
L'Ouzbékistan 9.47 € 85% de moins
La Gambie 9.49 € 85% de moins
L'Arménie 9.54 € 85% de moins
Les Philippines 9.62 € 85% de moins
Le Burundi 9.64 € 85% de moins
Le Cambodge 9.79 € 85% de moins
La Malaisie 9.81 € 85% de moins
La Birmanie (Myanmar) 9.97 € 84% de moins
Java 10.11 € 84% de moins
L'Algérie 10.28 € 84% de moins
Le Népal 10.41 € 84% de moins
L'Inde 11.01 € 83% de moins
Le Rajasthan 11.12 € 83% de moins
L'Iran 11.21 € 83% de moins
Le Niger 11.43 € 82% de moins
Éthiopie 11.49 € 82% de moins

Abonnement bus : les pays où cela coûte le plus cher

Pays Prix moyen en 2024 Par rapport à la France
Le Vanuatu 143.55 € 118% de plus
La Floride 104.73 € 59% de plus
Bora Bora 102.66 € 56% de plus
L'Australie 101.73 € 55% de plus
La Nouvelle-Zélande 100.7 € 53% de plus
L'Irlande 100 € 52% de plus
Singapour 87.57 € 33% de plus
Le Surinam 83.43 € 27% de plus
La Suisse 81.93 € 25% de plus
L'Irlande du nord 81.01 € 23% de plus
L'Écosse 80.95 € 23% de plus
L'Angleterre 80.9 € 23% de plus
Le Pays de Galles 80.9 € 23% de plus
Le Danemark 80.41 € 22% de plus
Les Pays-Bas 80 € 22% de plus
Le Royaume-Uni 79.7801 € 21% de plus
Le Groenland 77.47 € 18% de plus
La Californie 76.86 € 17% de plus
Les Émirats arabes unis 75.42 € 15% de plus
Hawai 73.5 € 12% de plus
La Suède 71.47 € 9% de plus
Le Canada 71.17 € 8% de plus
La Norvège 68.37 € 4% de plus
Trinité-et-Tobago 67.74 € 3% de plus
Les États-Unis 66.74 € 2% de plus
La France 66 € 0% de moins
La Tasmanie 64.5 € 2% de moins
Le Québec 63.8 € 3% de moins
Les Bermudes 63.39 € 3% de moins
Le Liban 62.11 € 5% de moins
L'Islande 61.87 € 6% de moins
La Barbade 61.21 € 7% de moins
La Finlande 59.9 € 9% de moins
Le Yémen 58.95 € 10% de moins
Israël (et Palestine) 56.08 € 15% de moins
Le Laos 56.07 € 15% de moins
Porto Rico 55.62 € 15% de moins
L'Alaska 55.24 € 16% de moins
La Nouvelle-Calédonie 54.05 € 18% de moins
Oman 53.39 € 19% de moins

Le prix d'un abonnement aux transports en commun par pays

Abonnement bus en Afrique

Abonnement bus en Amérique centrale

Abonnement bus en Amérique du nord

Abonnement bus en Amérique du sud

Abonnement bus en Asie centrale et du sud

Abonnement bus en Asie du Sud-Est

Abonnement bus en Asie orientale

Abonnement bus en Caraïbes

Abonnement bus en Europe

Abonnement bus en France

Abonnement bus en Moyen Orient

Abonnement bus en Océanie