Combien coûte un abonnement mensuel aux transports en commun ?

Vous souhaitez connaître une estimation du coût d'un abonnement aux transports en commun dans un pays ou une ville ? Ou alors, vous vous recherchez où un abonnement mensuel aux transports en commun est le moins cher (ou le plus haut) ? Voici ces informations sur ce site.

Abonnement bus : les pays où cela coûte le moins cher

Pays Prix moyen en 2019 Prix minimum et maximum Par rapport à la France
Cuba 1.5 €0.91 € à 2.09 € 97% de moins
Le Venezuela 2.21 €NC 95% de moins
Le Tadjikistan 2.38 €NC 95% de moins
Le Surinam 2.43 €2.19 € à 7.3 € 95% de moins
Le Laos 4.07 €NC 92% de moins
Le Turkménistan 4.54 €3.64 € à 5.19 € 91% de moins
Le Sri Lanka 4.92 €3.01 € à 7.53 € 90% de moins
Le Pakistan 5.31 €2.91 € à 8.73 € 90% de moins
Le Cameroun 5.49 €3.81 € à 15.24 € 89% de moins
Le Kerala 5.67 €2.52 € à 6.31 € 89% de moins
Le Burundi 5.96 €NC 89% de moins
Le Rajasthan 6.31 €3.78 € à 10.51 € 88% de moins
Le Vietnam 6.45 €3.91 € à 7.82 € 88% de moins
Le Kirghizistan 6.51 €5.21 € à 7.82 € 88% de moins
Le Malawi 6.71 €NC 87% de moins
La Tanzanie 7.08 €3.93 € à 23.61 € 86% de moins
L'Inde 7.57 €3.78 € à 13.24 € 86% de moins
La Moldavie 7.75 €5.17 € à 9.3 € 85% de moins
Le Népal 7.89 €4.73 € à 11.84 € 85% de moins
La Mongolie 8.11 €6.48 € à 10.14 € 85% de moins
Le Nicaragua 8.65 €8.26 € à 9.04 € 84% de moins
La Gambie 8.85 €NC 83% de moins
Les Philippines 8.92 €4.04 € à 16.05 € 83% de moins
L'Iran 9.06 €5.3 € à 18.12 € 83% de moins
La Géorgie 9.15 €7.32 € à 15.25 € 83% de moins

Abonnement bus : les pays où cela coûte le plus cher

Pays Prix moyen en 2019 Prix minimum et maximum Par rapport à la France
Aruba 156.41 €37.67 € à 275.15 € 188% de plus
Sainte-Lucie 134.13 €NC 147% de plus
Le Ghana 114.11 €24.88 € à 203.33 € 110% de plus
Bora-Bora 102.66 €37.71 € à 167.6 € 89% de plus
La Floride 101.71 €85.89 € à 103.51 € 88% de plus
L'Irlande (Éire) 100 €75 € à 145 € 84% de plus
L'Islande 94.19 €80.94 € à 94.19 € 74% de plus
L'Australie 91.85 €58.76 € à 121.02 € 69% de plus
La Californie 90.41 €70.52 € à 90.41 € 67% de plus
L'Angola 89.64 €NC 65% de plus
La Nouvelle-Zélande 87.2 €66.98 € à 124.98 € 61% de plus
Le Japon 83.19 €49.91 € à 124.79 € 54% de plus
Les Pays-Bas (Hollande) 80 €51 € à 100 € 48% de plus
Singapour 79.73 €53.15 € à 79.73 € 47% de plus
Le Togo 76.22 €NC 41% de plus
La Crète 75 €NC 38% de plus
La Norvège 74.65 €62.71 € à 77.64 € 38% de plus
La Suède 74.14 €51.62 € à 83.53 € 37% de plus
L'île de Grenade 71.91 €60 € à 83.83 € 33% de plus
La Laponie 71.67 €69.68 € à 134.38 € 32% de plus
La Suisse 71.23 €59.51 € à 82.19 € 32% de plus
L'Irlande du nord 70.11 €56.09 € à 102.82 € 29% de plus
Le Pays de Galles 70.09 €56.08 € à 102.81 € 29% de plus
L'Allemagne 70 €58 € à 84.4 € 29% de plus
L'Écosse 69.99 €56 € à 101.44 € 29% de plus

Le prix d'un abonnement aux transports en commun par pays

Abonnement bus en Afrique

Abonnement bus en Amérique centrale

Abonnement bus en Amérique du nord

Abonnement bus en Amérique du sud

Abonnement bus en Asie centrale et du sud

Abonnement bus en Asie du Sud-Est

Abonnement bus en Asie orientale

Abonnement bus en Caraïbes

Abonnement bus en Europe

Abonnement bus en France

Abonnement bus en Moyen Orient

Abonnement bus en Océanie