Combien coûte un abonnement mensuel aux transports en commun ?

Vous souhaitez connaître une estimation du coût d'un abonnement aux transports en commun dans un pays ou une ville ? Ou alors, vous vous recherchez où un abonnement mensuel aux transports en commun est le moins cher (ou le plus haut) ? Voici ces informations sur ce site.

Abonnement bus : les pays où cela coûte le moins cher

Pays Prix moyen en 2019 Prix minimum et maximum Par rapport à la France
Le Venezuela 1.93 €NC 96% de moins
Le Surinam 2.26 €2.14 € à 2.38 € 95% de moins
Le Tadjikistan 2.38 €NC 95% de moins
Le Kerala 3.24 €1.94 € à 6.48 € 94% de moins
Cuba 3.57 €NC 93% de moins
Le Laos 4.01 €NC 92% de moins
Le Pakistan 4.66 €2.79 € à 8.37 € 91% de moins
Le Sri Lanka 5.06 €3.04 € à 7.59 € 90% de moins
Le Turkménistan 5.09 €3.57 € à 5.14 € 90% de moins
Le Cameroun 5.49 €3.81 € à 15.24 € 89% de moins
Le Burundi 5.96 €NC 89% de moins
Le Vietnam 6.31 €3.82 € à 7.65 € 88% de moins
Le Kirghizistan 6.37 €5.1 € à 7.65 € 88% de moins
Le Rajasthan 6.48 €3.89 € à 9.07 € 88% de moins
Le Malawi 6.71 €NC 87% de moins
La Tanzanie 6.94 €3.85 € à 23.12 € 87% de moins
La Moldavie 7.02 €4.01 € à 9.02 € 87% de moins
Le Népal 7.31 €4.06 € à 10.59 € 86% de moins
L'Égypte 8.03 €5.36 € à 13.39 € 85% de moins
La Birmanie (Myanmar) 8.06 €6.41 € à 17.74 € 85% de moins
Sulawesi (Célèbes) 8.29 €NC 84% de moins
La Mongolie 8.38 €4.44 € à 10.02 € 84% de moins
L'Inde 8.41 €3.88 € à 14.24 € 84% de moins
Le Nicaragua 8.49 €8.1 € à 8.87 € 84% de moins
Les Philippines 8.68 €3.77 € à 15.4 € 84% de moins

Abonnement bus : les pays où cela coûte le plus cher

Pays Prix moyen en 2019 Prix minimum et maximum Par rapport à la France
Sainte-Lucie 131.44 €NC 142% de plus
Le Ghana 113.69 €24.97 € à 202.41 € 110% de plus
L'Irlande (Éire) 108.17 €80 € à 145 € 100% de plus
Bora-Bora 102.66 €37.71 € à 167.6 € 89% de plus
La Floride 99.97 €84.7 € à 100.75 € 84% de plus
L'Australie 93.51 €61.76 € à 124.76 € 73% de plus
La Nouvelle-Zélande 89.78 €65.84 € à 128.68 € 66% de plus
La Californie 89.16 €89.16 € à 98.08 € 65% de plus
L'Angola 88.64 €NC 64% de plus
L'Islande 86.6 €82.73 € à 90.12 € 60% de plus
Le Japon 82.14 €57.5 € à 123.21 € 52% de plus
Les Pays-Bas (Hollande) 80 €51 € à 100 € 48% de plus
La Norvège 77.92 €70.65 € à 81.04 € 44% de plus
Le Togo 76.22 €NC 41% de plus
La Crète 75 €NC 38% de plus
La Laponie 73.77 €72.73 € à 140.27 € 36% de plus
La Suède 73.4 €52.09 € à 84.29 € 36% de plus
L'île de Grenade 71.23 €60 € à 82.47 € 32% de plus
La Suisse 70.73 €58.56 € à 79.29 € 31% de plus
L'Allemagne 70 €56.6 € à 82 € 29% de plus
Le Groenland 66.99 €66.99 € à 66.99 € 24% de plus
L'Angleterre 66.86 €53.49 € à 98.07 € 24% de plus
Le Pays de Galles 66.86 €53.49 € à 98.07 € 24% de plus
L'Irlande du nord 66.86 €53.49 € à 98.07 € 24% de plus
L'Écosse 66.85 €53.48 € à 98.04 € 23% de plus

Le prix d'un abonnement aux transports en commun par pays

Abonnement bus en Afrique

Abonnement bus en Amérique centrale

Abonnement bus en Amérique du nord

Abonnement bus en Amérique du sud

Abonnement bus en Asie centrale et du sud

Abonnement bus en Asie du Sud-Est

Abonnement bus en Asie orientale

Abonnement bus en Caraïbes

Abonnement bus en Europe

Abonnement bus en France

Abonnement bus en Moyen Orient

Abonnement bus en Océanie