Combien coûte un abonnement aux transports en commun ?

Vous souhaitez connaître une estimation du coût d'un abonnement aux transports en commun dans un pays ou une ville ? Ou alors, vous vous recherchez où un abonnement mensuel aux transports en commun est le moins cher (ou le plus haut) ? Voici ces informations sur ce site.

Abonnement bus : les pays où cela coûte le moins cher

Pays Prix moyen en 2021 Par rapport à la France
Le Laos 4.07 € 91% de moins
Le Tadjikistan 4.94 € 90% de moins
Madagascar 4.98 € 90% de moins
Le Kirghizistan 5.04 € 89% de moins
Le Kerala 5.19 € 89% de moins
Le Surinam 5.95 € 88% de moins
Sumatra 5.98 € 88% de moins
La Tanzanie 6.06 € 87% de moins
Le Pakistan 6.17 € 87% de moins
Le Sri Lanka 6.42 € 87% de moins
Le Turkménistan 7.29 € 85% de moins
Le Népal 7.42 € 85% de moins
Le Vietnam 7.49 € 85% de moins
Le Rajasthan 7.5 € 85% de moins
L'Inde 7.51 € 84% de moins
La Mongolie 7.51 € 84% de moins
La Géorgie 8.25 € 83% de moins
Le Nicaragua 8.53 € 82% de moins
La Moldavie 8.67 € 82% de moins
La Birmanie (Myanmar) 8.89 € 82% de moins
Bali 8.98 € 82% de moins
Sulawesi (Célèbes) 8.98 € 82% de moins
La Tunisie 9.14 € 81% de moins
L'Algérie 9.35 € 81% de moins
Les Philippines 9.43 € 81% de moins
Le Guatemala 9.93 € 80% de moins
L'Azerbaïdjan 10.06 € 79% de moins
Éthiopie 10.26 € 79% de moins
Cuba 10.27 € 79% de moins
L'Ukraine 10.36 € 79% de moins
L'Arménie 10.52 € 78% de moins
L'Iran 10.69 € 78% de moins
L'Égypte 10.88 € 78% de moins
Le Cameroun 11.43 € 77% de moins
Le Bhoutan 11.57 € 76% de moins
Le Rwanda 11.77 € 76% de moins
L'Indonésie 11.97 € 76% de moins
Java 11.97 € 76% de moins
Le Kazakhstan 11.99 € 76% de moins
La Papouasie-Nouvelle-Guinée 12.1 € 75% de moins

Abonnement bus : les pays où cela coûte le plus cher

Pays Prix moyen en 2021 Par rapport à la France
Aruba 148.04 € 197% de plus
Sainte-Lucie 126.34 € 153% de plus
Bora-Bora 102.66 € 106% de plus
L'Irlande (Éire) 100 € 100% de plus
La Floride 95.84 € 92% de plus
La Nouvelle-Zélande 92.45 € 85% de plus
L'Australie 92.32 € 85% de plus
Les Pays-Bas (Hollande) 89.95 € 80% de plus
La Californie 85.57 € 72% de plus
L'Islande 84.26 € 69% de plus
La Suède 78.54 € 58% de plus
Le Japon 76.9 € 54% de plus
Le Togo 76.22 € 53% de plus
L'Angleterre 76.04 € 53% de plus
Le Pays de Galles 75.9 € 52% de plus
L'Irlande du nord 75.75 € 52% de plus
Singapour 75.72 € 52% de plus
L'Écosse 75.7 € 52% de plus
La Norvège 75.05 € 51% de plus
La Suisse 73.73 € 48% de plus
Le Royaume-Uni 70.8557 € 42% de plus
L'Allemagne 70 € 40% de plus
Le Groenland 68.85 € 38% de plus
Le Liban 68.16 € 37% de plus
La Nouvelle-Calédonie 67.04 € 35% de plus
Le Danemark 65.89 € 32% de plus
La Barbade 63.99 € 28% de plus
Le Canada 60.51 € 22% de plus
Québec 60.41 € 21% de plus
L'île de Grenade 60 € 20% de plus
Hawai 59.9 € 20% de plus
Les Bermudes 58.87 € 18% de plus
La Finlande 57 € 14% de plus
Israël 56.71 € 14% de plus
Les Émirats arabes unis 56.43 € 13% de plus
Les États-Unis (USA) 55.56 € 12% de plus
L'Alaska 51.34 € 3% de plus
Le Timor Oriental 51.29 € 3% de plus
La France 50 € 0% de moins
La Laponie 49.48 € 1% de moins

Le prix d'un abonnement aux transports en commun par pays

Abonnement bus en Afrique

Abonnement bus en Amérique centrale

Abonnement bus en Amérique du nord

Abonnement bus en Amérique du sud

Abonnement bus en Asie centrale et du sud

Abonnement bus en Asie du Sud-Est

Abonnement bus en Asie orientale

Abonnement bus en Caraïbes

Abonnement bus en Europe

Abonnement bus en France

Abonnement bus en Moyen Orient

Abonnement bus en Océanie