Combien coûte un abonnement aux transports en commun ?

Vous souhaitez connaître une estimation du coût d'un abonnement aux transports en commun dans un pays ou une ville ? Ou alors, vous vous recherchez où un abonnement mensuel aux transports en commun est le moins cher (ou le plus haut) ? Voici ces informations sur ce site.

Abonnement bus : les pays où cela coûte le moins cher

Pays Prix moyen en 2023 Par rapport à la France
Le Sri Lanka 3.79 € 94% de moins
La Sierra Leone 4.17 € 93% de moins
Madagascar 5.03 € 92% de moins
Palawan 5.22 € 91% de moins
Le Kirghizistan 5.37 € 91% de moins
Le Laos 5.51 € 91% de moins
La Mongolie 6.01 € 90% de moins
Le Pakistan 6.04 € 90% de moins
Sumatra 6.13 € 90% de moins
Le Tadjikistan 6.33 € 90% de moins
Le Népal 7.28 € 88% de moins
Cebu (îles des Visayas) 7.44 € 88% de moins
Le Vietnam 7.88 € 87% de moins
Le Turkménistan 7.88 € 87% de moins
La Tanzanie 7.89 € 87% de moins
L'Ukraine 8.16 € 87% de moins
L'Algérie 8.18 € 87% de moins
Le Nicaragua 8.87 € 86% de moins
L'Inde 9.08 € 86% de moins
Le Rajasthan 9.09 € 86% de moins
La Tunisie 9.1 € 86% de moins
Le Kerala 9.11 € 85% de moins
Sulawesi (Célèbes) 9.19 € 85% de moins
L'Indonésie 9.26 € 85% de moins
L'Égypte 9.35 € 85% de moins
Bali 9.68 € 85% de moins
Le Guatemala 9.69 € 85% de moins
La Birmanie (Myanmar) 9.97 € 84% de moins
L'Arménie 10.14 € 84% de moins
Les Philippines 10.18 € 84% de moins
Java 10.73 € 83% de moins
L'Azerbaïdjan 10.86 € 83% de moins
Le Cambodge 11.05 € 83% de moins
Éthiopie 11.08 € 82% de moins
La Moldavie 11.4 € 82% de moins
Le Niger 11.43 € 82% de moins
Le Rwanda 12.04 € 81% de moins
Le Mozambique 12.13 € 81% de moins
Le Luxembourg 12.5 € 80% de moins
L'Ouzbékistan 12.97 € 80% de moins

Abonnement bus : les pays où cela coûte le plus cher

Pays Prix moyen en 2023 Par rapport à la France
Sainte-Lucie 137.91 € 113% de plus
L'Irlande 104.35 € 61% de plus
La Floride 102.97 € 59% de plus
Bora-Bora 102.66 € 58% de plus
La Nouvelle-Zélande 100.18 € 55% de plus
L'Australie 99.5 € 54% de plus
La Californie 92.3 € 42% de plus
Singapour 89.41 € 38% de plus
Les Pays-Bas 85.5 € 32% de plus
Le Surinam 83.09 € 28% de plus
La Suisse 79.72 € 23% de plus
Le Groenland 77.7 € 20% de plus
La Suède 76.15 € 18% de plus
Les Émirats arabes unis 75.77 € 17% de plus
L'Écosse 74.51 € 15% de plus
Le Pays de Galles 74.51 € 15% de plus
Le Yémen 73.57 € 14% de plus
L'Angleterre 73.46 € 14% de plus
L'Irlande du nord 73.46 € 14% de plus
La Norvège 72.56 € 12% de plus
Le Royaume-Uni 72.4695 € 12% de plus
Hawai 71.36 € 10% de plus
L'Allemagne 70 € 8% de plus
Le Canada 68.88 € 6% de plus
La Nouvelle-Calédonie 68.46 € 6% de plus
Le Danemark 67.22 € 4% de plus
Le Japon 66.16 € 2% de plus
La France 65 € 0% de moins
Les États-Unis 64.62 € 0% de moins
Les Bermudes 63.68 € 2% de moins
Le Timor Oriental 62.11 € 4% de moins
Le Québec 61.54 € 5% de moins
La Barbade 60.8 € 6% de moins
Le Liban 60.21 € 7% de moins
Israël 59.36 € 8% de moins
La Tasmanie 59.35 € 8% de moins
La Finlande 59 € 9% de moins
L'Alaska 55.66 € 14% de moins
Les Bahamas 55.64 € 14% de moins
Porto Rico 55.24 € 15% de moins

Le prix d'un abonnement aux transports en commun par pays

Abonnement bus en Afrique

Abonnement bus en Amérique centrale

Abonnement bus en Amérique du nord

Abonnement bus en Amérique du sud

Abonnement bus en Asie centrale et du sud

Abonnement bus en Asie du Sud-Est

Abonnement bus en Asie orientale

Abonnement bus en Caraïbes

Abonnement bus en Europe

Abonnement bus en France

Abonnement bus en Moyen Orient

Abonnement bus en Océanie