Combien coûte un abonnement aux transports en commun ?

Vous souhaitez connaître une estimation du coût d'un abonnement aux transports en commun dans un pays ou une ville ? Ou alors, vous vous recherchez où un abonnement mensuel aux transports en commun est le moins cher (ou le plus haut) ? Voici ces informations sur ce site.

Abonnement bus : les pays où cela coûte le moins cher

Pays Prix moyen en 2020 Prix minimum et maximum Par rapport à la France
Le Tadjikistan 2.38 €NC 95% de moins
Cuba 2.53 €1.69 € à 3.38 € 95% de moins
Le Turkménistan 3.61 €2.53 € à 12.04 € 93% de moins
Le Laos 4.07 €NC 92% de moins
Le Sri Lanka 4.57 €2.74 € à 9.94 € 91% de moins
Madagascar 4.98 €NC 90% de moins
Le Pakistan 5.08 €2.54 € à 12.71 € 90% de moins
Le Kerala 5.16 €2.52 € à 9.17 € 90% de moins
Le Kirghizistan 5.43 €4.88 € à 6.51 € 90% de moins
La Tanzanie 5.46 €3.64 € à 6.55 € 89% de moins
Sumatra 5.66 €5.1 € à 16.99 € 89% de moins
Le Rajasthan 5.73 €3.44 € à 11.46 € 89% de moins
Le Surinam 5.9 €2.27 € à 6.81 € 89% de moins
Le Burundi 5.96 €NC 89% de moins
La Mongolie 6.41 €5.92 € à 8.88 € 88% de moins
Le Vietnam 6.55 €3.64 € à 10.92 € 87% de moins
Le Népal 7.23 €3.61 € à 18.06 € 86% de moins
Le Mozambique 7.64 €4.7 € à 23.5 € 85% de moins
L'Inde 8.07 €2.88 € à 17.3 € 85% de moins
La Gambie 8.15 €NC 85% de moins
La Géorgie 8.24 €7.69 € à 13.74 € 84% de moins
Le Nicaragua 8.44 €5.57 € à 20.26 € 84% de moins
Bali 8.49 €NC 84% de moins
Sulawesi (Célèbes) 8.49 €NC 84% de moins
Les Philippines 8.69 €3.93 € à 17.39 € 84% de moins

Abonnement bus : les pays où cela coûte le plus cher

Pays Prix moyen en 2020 Prix minimum et maximum Par rapport à la France
Aruba 145.83 €35.12 € à 256.53 € 169% de plus
Sainte-Lucie 125.05 €NC 131% de plus
L'Irlande (Éire) 120 €75 € à 173.91 € 121% de plus
Bora-Bora 102.66 €37.71 € à 167.6 € 89% de plus
La Floride 94.83 €75.02 € à 103.68 € 75% de plus
L'Australie 92.74 €53.33 € à 133.34 € 71% de plus
La Nouvelle-Zélande 90.31 €65.03 € à 121.35 € 67% de plus
Les Pays-Bas (Hollande) 85 €52 € à 131 € 57% de plus
La Californie 84.29 €65.75 € à 103.68 € 56% de plus
La Suède 80.58 €53.14 € à 91.78 € 49% de plus
Le Japon 79.58 €52.45 € à 143.25 € 47% de plus
L'Islande 77.2 €72.37 € à 79.01 € 43% de plus
Le Togo 76.22 €NC 41% de plus
Singapour 74.04 €49.36 € à 78.98 € 37% de plus
La Suisse 73.83 €60.91 € à 110.75 € 36% de plus
L'Irlande du nord 72.91 €53.84 € à 168.26 € 35% de plus
L'Angleterre 72.67 €53.66 € à 167.69 € 34% de plus
Le Pays de Galles 72.34 €53.42 € à 166.95 € 34% de plus
L'Allemagne 72 €55.5 € à 98.5 € 33% de plus
La Norvège 71.09 €56.87 € à 79.15 € 31% de plus
L'Écosse 70.37 €51.97 € à 162.4 € 30% de plus
La Laponie 68.36 €65.55 € à 126.42 € 26% de plus
La Nouvelle-Calédonie 67.75 €67.04 € à 74.58 € 25% de plus
Le Groenland 67.2 €53.76 € à 68.81 € 24% de plus
Le Canada 62.66 €45.22 € à 97.64 € 16% de plus

Le prix d'un abonnement aux transports en commun par pays

Abonnement bus en Afrique

Abonnement bus en Amérique centrale

Abonnement bus en Amérique du nord

Abonnement bus en Amérique du sud

Abonnement bus en Asie centrale et du sud

Abonnement bus en Asie du Sud-Est

Abonnement bus en Asie orientale

Abonnement bus en Caraïbes

Abonnement bus en Europe

Abonnement bus en France

Abonnement bus en Moyen Orient

Abonnement bus en Océanie