Combien coûte un abonnement aux transports en commun ?

Vous souhaitez connaître une estimation du coût d'un abonnement aux transports en commun dans un pays ou une ville ? Ou alors, vous vous recherchez où un abonnement mensuel aux transports en commun est le moins cher (ou le plus haut) ? Voici ces informations sur ce site.

Abonnement bus : les pays où cela coûte le moins cher

Pays Prix moyen en 2020 Prix minimum et maximum Par rapport à la France
Le Tadjikistan 2.38 €NC 95% de moins
Le Venezuela 2.59 €NC 95% de moins
Cuba 2.78 €NC 94% de moins
Le Turkménistan 3.96 €2.78 € à 13.18 € 92% de moins
Le Laos 4.07 €NC 92% de moins
Le Sri Lanka 4.86 €2.91 € à 117.54 € 91% de moins
Le Kerala 5.47 €2.67 € à 9.72 € 89% de moins
Le Pakistan 5.54 €2.77 € à 117.43 € 89% de moins
Sumatra 5.58 €5.02 € à 16.73 € 89% de moins
La Tanzanie 5.6 €4 € à 7.2 € 89% de moins
Le Burundi 5.96 €NC 89% de moins
Le Kirghizistan 6.05 €5.44 € à 7.25 € 88% de moins
Le Rajasthan 6.07 €3.64 € à 12.15 € 88% de moins
Le Surinam 6.32 €2.43 € à 7.3 € 88% de moins
Le Malawi 6.71 €NC 87% de moins
La Mongolie 7.34 €6.44 € à 9.8 € 86% de moins
Le Népal 7.44 €4.03 € à 14.88 € 86% de moins
Le Vietnam 7.69 €3.85 € à 11.54 € 85% de moins
Bali 8.37 €NC 84% de moins
Sulawesi (Célèbes) 8.37 €NC 84% de moins
La Géorgie 8.78 €8.19 € à 117.43 € 83% de moins
La Gambie 8.8 €NC 83% de moins
La Moldavie 8.99 €5.99 € à 12.48 € 83% de moins
Le Nicaragua 9.02 €8.24 € à 21.66 € 83% de moins
Les Philippines 9.12 €4.23 € à 117.54 € 83% de moins

Abonnement bus : les pays où cela coûte le plus cher

Pays Prix moyen en 2020 Prix minimum et maximum Par rapport à la France
Aruba 159.97 €38.53 € à 281.42 € 195% de plus
Sainte-Lucie 135.24 €NC 149% de plus
L'Irlande (Éire) 119.57 €75 € à 170 € 120% de plus
La Floride 104.02 €87.84 € à 113.73 € 92% de plus
Bora-Bora 102.66 €37.71 € à 167.6 € 89% de plus
La Californie 92.47 €69.35 € à 115.58 € 71% de plus
Les Pays-Bas (Hollande) 89 €55 € à 130 € 64% de plus
La Nouvelle-Zélande 86.69 €60.07 € à 116.48 € 60% de plus
L'Australie 86.02 €54.94 € à 129.86 € 59% de plus
Le Japon 85.3 €51.18 € à 127.95 € 57% de plus
L'Islande 82.32 €76.54 € à 84.25 € 52% de plus
Singapour 77.14 €51.42 € à 82.28 € 42% de plus
Le Togo 76.22 €NC 41% de plus
La Suisse 75.53 €62.16 € à 113.3 € 39% de plus
L'Allemagne 75 €56.8 € à 92 € 38% de plus
L'Écosse 73.8 €35.17 € à 155.54 € 36% de plus
Le Pays de Galles 73.58 €56.6 € à 157.01 € 36% de plus
L'Angleterre 73.02 €56.17 € à 153.89 € 35% de plus
L'île de Grenade 72.74 €59.95 € à 85.54 € 34% de plus
L'Irlande du nord 72.49 €55.76 € à 150.55 € 34% de plus
La Suède 72.26 €49.68 € à 86.71 € 33% de plus
Les États-Unis (USA) 69.35 €33.29 € à 117.43 € 28% de plus
La Nouvelle-Calédonie 67.75 €67.04 € à 74.58 € 25% de plus
Le Groenland 66.98 €53.59 € à 68.59 € 24% de plus
La Norvège 65.65 €35.27 € à 117.87 € 21% de plus

Le prix d'un abonnement aux transports en commun par pays

Abonnement bus en Afrique

Abonnement bus en Amérique centrale

Abonnement bus en Amérique du nord

Abonnement bus en Amérique du sud

Abonnement bus en Asie centrale et du sud

Abonnement bus en Asie du Sud-Est

Abonnement bus en Asie orientale

Abonnement bus en Caraïbes

Abonnement bus en Europe

Abonnement bus en France

Abonnement bus en Moyen Orient

Abonnement bus en Océanie