Combien coûte un abonnement aux transports en commun ?

Vous souhaitez connaître une estimation du coût d'un abonnement aux transports en commun dans un pays ou une ville ? Ou alors, vous vous recherchez où un abonnement mensuel aux transports en commun est le moins cher (ou le plus haut) ? Voici ces informations sur ce site.

Abonnement bus : les pays où cela coûte le moins cher

Pays Prix moyen en 2022 Par rapport à la France
Le Sri Lanka 2.66 € 95% de moins
Palawan 5.29 € 92% de moins
Le Laos 5.65 € 91% de moins
Le Kirghizistan 5.97 € 90% de moins
Le Pakistan 6.31 € 90% de moins
Sumatra 6.38 € 90% de moins
La Moldavie 6.9 € 89% de moins
Madagascar 7.19 € 89% de moins
Le Surinam 7.24 € 89% de moins
Le Rajasthan 7.26 € 89% de moins
Cebu (îles des Visayas) 7.46 € 88% de moins
La Mongolie 7.52 € 88% de moins
Le Népal 7.56 € 88% de moins
Le Cameroun 7.62 € 88% de moins
Le Tadjikistan 7.75 € 88% de moins
Le Vietnam 7.77 € 88% de moins
L'Algérie 7.79 € 88% de moins
La Tanzanie 8.16 € 87% de moins
Le Turkménistan 8.17 € 87% de moins
Le Nicaragua 9.11 € 86% de moins
La Tunisie 9.18 € 86% de moins
Sulawesi (Célèbes) 9.57 € 85% de moins
Bali 9.61 € 85% de moins
L'Ukraine 9.65 € 85% de moins
L'Inde 9.7 € 85% de moins
Les Philippines 10.11 € 84% de moins
Le Guatemala 10.13 € 84% de moins
Le Bangladesh 10.21 € 84% de moins
La Birmanie (Myanmar) 10.28 € 84% de moins
L'Égypte 10.38 € 84% de moins
Le Kerala 10.88 € 83% de moins
L'Azerbaïdjan 11.18 € 83% de moins
L'Arménie 11.2 € 83% de moins
Éthiopie 11.4 € 82% de moins
Le Niger 11.43 € 82% de moins
Le Mozambique 12 € 81% de moins
L'Iran 12.49 € 81% de moins
Le Luxembourg 12.5 € 81% de moins
Java 12.76 € 80% de moins
L'Indonésie 12.78 € 80% de moins

Abonnement bus : les pays où cela coûte le plus cher

Pays Prix moyen en 2022 Par rapport à la France
Le Djibouti 293.24 € 343% de plus
Sainte-Lucie 137.91 € 109% de plus
La Floride 105.75 € 60% de plus
Bora-Bora 102.66 € 56% de plus
L'Australie 100.63 € 53% de plus
L'Irlande (Éire) 100 € 52% de plus
La Californie 92.41 € 40% de plus
La Nouvelle-Zélande 90.38 € 37% de plus
Les Pays-Bas (Hollande) 90 € 36% de plus
Singapour 85.42 € 30% de plus
La Suède 84.41 € 28% de plus
La Suisse 78.62 € 19% de plus
Le Royaume-Uni 76.1402 € 16% de plus
L'Irlande du nord 76.02 € 15% de plus
L'Écosse 75.98 € 15% de plus
Le Liban 75.9 € 15% de plus
L'Angleterre 75.83 € 15% de plus
Le Pays de Galles 75.83 € 15% de plus
Le Canada 73.06 € 11% de plus
La Norvège 72.1 € 9% de plus
Le Groenland 71.25 € 8% de plus
L'Allemagne 70 € 6% de plus
La Nouvelle-Calédonie 67.75 € 3% de plus
Les États-Unis 66.52 € 1% de plus
Hawai 66.52 € 1% de plus
La France 66.2 € 0% de moins
Le Danemark 65.87 € 0% de moins
Les Bermudes 65.57 € 0% de moins
Le Québec 65.33 € 1% de moins
Les Émirats arabes unis 64.58 € 2% de moins
Le Japon 63.65 € 3% de moins
La Barbade 62.75 € 5% de moins
La Tasmanie 60.34 € 8% de moins
L'île de Grenade 59.75 € 9% de moins
Israël 58.62 € 11% de moins
La Finlande 58 € 12% de moins
Les Bahamas 57.34 € 13% de moins
L'Islande 57.27 € 13% de moins
L'Alaska 57.16 € 13% de moins
Le Timor Oriental 57.16 € 13% de moins

Le prix d'un abonnement aux transports en commun par pays

Abonnement bus en Afrique

Abonnement bus en Amérique centrale

Abonnement bus en Amérique du nord

Abonnement bus en Amérique du sud

Abonnement bus en Asie centrale et du sud

Abonnement bus en Asie du Sud-Est

Abonnement bus en Asie orientale

Abonnement bus en Caraïbes

Abonnement bus en Europe

Abonnement bus en France

Abonnement bus en Moyen Orient

Abonnement bus en Océanie