Combien coûte un abonnement aux transports en commun ?

Vous souhaitez connaître une estimation du coût d'un abonnement aux transports en commun dans un pays ou une ville ? Ou alors, vous vous recherchez où un abonnement mensuel aux transports en commun est le moins cher (ou le plus haut) ? Voici ces informations sur ce site.

Abonnement bus : les pays où cela coûte le moins cher

Pays Prix moyen en 2021 Par rapport à la France
Le Turkménistan 3.55 € 93% de moins
Le Laos 4.07 € 92% de moins
Le Tadjikistan 4.38 € 91% de moins
Le Sri Lanka 4.85 € 90% de moins
Madagascar 5.05 € 90% de moins
Le Kerala 5.32 € 89% de moins
Le Kirghizistan 5.35 € 89% de moins
Le Surinam 5.75 € 88% de moins
Sumatra 5.76 € 88% de moins
Le Burundi 5.96 € 88% de moins
La Tanzanie 6.43 € 87% de moins
Le Pakistan 6.49 € 87% de moins
Le Rajasthan 6.73 € 86% de moins
La Mongolie 6.95 € 86% de moins
Le Vietnam 7.18 € 85% de moins
La Géorgie 7.19 € 85% de moins
L'Inde 7.77 € 84% de moins
Le Népal 7.79 € 84% de moins
La Gambie 8.08 € 84% de moins
L'Algérie 8.09 € 84% de moins
Le Nicaragua 8.27 € 83% de moins
La Moldavie 8.44 € 83% de moins
La Birmanie (Myanmar) 8.61 € 83% de moins
Bali 8.64 € 83% de moins
Sulawesi (Célèbes) 8.64 € 83% de moins
L'Ukraine 8.91 € 82% de moins
La Tunisie 9.12 € 82% de moins
Les Philippines 9.15 € 82% de moins
L'Arménie 9.55 € 81% de moins
Le Guatemala 9.71 € 80% de moins
L'Azerbaïdjan 9.78 € 80% de moins
Éthiopie 9.91 € 80% de moins
Cuba 9.98 € 80% de moins
L'Iran 10.38 € 79% de moins
L'Ouzbékistan 10.57 € 79% de moins
L'Égypte 10.59 € 79% de moins
Le Botswana 10.71 € 79% de moins
Le Bhoutan 11.23 € 77% de moins
Le Cameroun 11.43 € 77% de moins
L'Indonésie 11.52 € 77% de moins

Abonnement bus : les pays où cela coûte le plus cher

Pays Prix moyen en 2021 Par rapport à la France
Aruba 143.92 € 183% de plus
Sainte-Lucie 123.14 € 142% de plus
Bora-Bora 102.66 € 102% de plus
L'Irlande (Éire) 100 € 97% de plus
L'Australie 96.3 € 89% de plus
La Floride 93.58 € 84% de plus
La Nouvelle-Zélande 93.43 € 84% de plus
Les Pays-Bas (Hollande) 90 € 77% de plus
L'Islande 85.9 € 69% de plus
La Californie 83.19 € 64% de plus
La Suède 78.45 € 54% de plus
La Norvège 76.7 € 51% de plus
Le Togo 76.22 € 50% de plus
Le Japon 76.08 € 50% de plus
Singapour 74.91 € 47% de plus
L'Angleterre 74.7 € 47% de plus
Le Pays de Galles 74.63 € 47% de plus
L'Irlande du nord 74.63 € 47% de plus
L'Écosse 74.57 € 47% de plus
La Suisse 72.38 € 42% de plus
Le Royaume-Uni 70.8557 € 39% de plus
L'Allemagne 70 € 38% de plus
Le Groenland 68.86 € 36% de plus
La Nouvelle-Calédonie 67.75 € 33% de plus
Québec 60.56 € 19% de plus
Le Danemark 60.51 € 19% de plus
Le Canada 60.1 € 18% de plus
L'île de Grenade 60 € 18% de plus
La Barbade 59.58 € 17% de plus
Hawai 58.23 € 15% de plus
Les Bermudes 57.04 € 12% de plus
Le Liban 56.78 € 12% de plus
La Finlande 56 € 10% de plus
Les États-Unis (USA) 54.08 € 7% de plus
Israël 54 € 6% de plus
La Laponie 52.03 € 3% de plus
La France 51 € 0% de moins
Alaska 49.91 € 2% de moins
La Tasmanie 49.77 € 2% de moins
Le Timor Oriental 49.7 € 2% de moins

Le prix d'un abonnement aux transports en commun par pays

Abonnement bus en Afrique

Abonnement bus en Amérique centrale

Abonnement bus en Amérique du nord

Abonnement bus en Amérique du sud

Abonnement bus en Asie centrale et du sud

Abonnement bus en Asie du Sud-Est

Abonnement bus en Asie orientale

Abonnement bus en Caraïbes

Abonnement bus en Europe

Abonnement bus en France

Abonnement bus en Moyen Orient

Abonnement bus en Océanie