Combien coûte un abonnement aux transports en commun ?

Vous souhaitez connaître une estimation du coût d'un abonnement aux transports en commun dans un pays ou une ville ? Ou alors, vous vous recherchez où un abonnement mensuel aux transports en commun est le moins cher (ou le plus haut) ? Voici ces informations sur ce site.

Abonnement bus : les pays où cela coûte le moins cher

Pays Prix moyen en 2021 Par rapport à la France
Le Laos 4.07 € 92% de moins
Le Tadjikistan 4.32 € 91% de moins
Madagascar 5.12 € 89% de moins
Le Kerala 5.41 € 89% de moins
Le Kirghizistan 5.48 € 89% de moins
Sumatra 5.85 € 88% de moins
Le Surinam 5.89 € 88% de moins
La Tanzanie 6 € 88% de moins
Le Sri Lanka 6.35 € 87% de moins
Le Pakistan 6.38 € 87% de moins
Le Rajasthan 6.83 € 86% de moins
Le Turkménistan 7.2 € 85% de moins
La Mongolie 7.25 € 85% de moins
Le Vietnam 7.35 € 85% de moins
La Géorgie 7.42 € 85% de moins
L'Inde 7.8 € 84% de moins
Le Népal 7.95 € 84% de moins
L'Algérie 8.15 € 84% de moins
La Moldavie 8.4 € 83% de moins
Le Nicaragua 8.49 € 83% de moins
La Birmanie (Myanmar) 8.78 € 82% de moins
Bali 8.78 € 82% de moins
Sulawesi (Célèbes) 8.78 € 82% de moins
La Tunisie 9.1 € 82% de moins
Les Philippines 9.49 € 81% de moins
Le Guatemala 9.78 € 80% de moins
L'Azerbaïdjan 9.9 € 80% de moins
Cuba 10.1 € 80% de moins
L'Arménie 10.15 € 80% de moins
Éthiopie 10.16 € 80% de moins
L'Égypte 10.41 € 79% de moins
L'Iran 10.61 € 79% de moins
Le Botswana 10.84 € 78% de moins
L'Ukraine 10.86 € 78% de moins
L'Ouzbékistan 11.03 € 78% de moins
Le Bhoutan 11.3 € 77% de moins
Le Cameroun 11.43 € 77% de moins
L'Indonésie 11.63 € 77% de moins
Le Rwanda 11.7 € 77% de moins
Java 11.71 € 77% de moins

Abonnement bus : les pays où cela coûte le plus cher

Pays Prix moyen en 2021 Par rapport à la France
Aruba 146.82 € 188% de plus
Sainte-Lucie 124.62 € 145% de plus
Bora-Bora 102.66 € 102% de plus
L'Irlande (Éire) 100 € 97% de plus
La Floride 95.47 € 88% de plus
L'Australie 94.89 € 87% de plus
Les Pays-Bas (Hollande) 89.9 € 77% de plus
La Nouvelle-Zélande 87.96 € 73% de plus
L'Islande 87.49 € 72% de plus
La Californie 84.86 € 67% de plus
Le Japon 76.46 € 50% de plus
L'Écosse 76.24 € 50% de plus
Le Togo 76.22 € 50% de plus
La Suède 76.09 € 50% de plus
Le Pays de Galles 76.03 € 50% de plus
L'Angleterre 75.96 € 49% de plus
L'Irlande du nord 75.78 € 49% de plus
Singapour 74.87 € 47% de plus
La Norvège 74.42 € 46% de plus
La Suisse 73.27 € 44% de plus
Le Royaume-Uni 70.8557 € 39% de plus
L'Allemagne 70 € 38% de plus
Le Groenland 68.85 € 35% de plus
Le Liban 67.43 € 33% de plus
La Nouvelle-Calédonie 67.04 € 32% de plus
La Barbade 63.58 € 25% de plus
Le Canada 61.48 € 21% de plus
Québec 60.72 € 20% de plus
Le Danemark 60.52 € 19% de plus
L'île de Grenade 59.77 € 18% de plus
Hawai 59.4 € 17% de plus
Les Bermudes 58.11 € 14% de plus
La Finlande 56 € 10% de plus
Israël 55.15 € 9% de plus
Les États-Unis (USA) 54.73 € 8% de plus
Les Émirats arabes unis 53.08 € 5% de plus
La France 51 € 0% de moins
Alaska 50.92 € 0% de moins
Le Timor Oriental 50.52 € 0% de moins
La Lettonie 49.5 € 2% de moins

Le prix d'un abonnement aux transports en commun par pays

Abonnement bus en Afrique

Abonnement bus en Amérique centrale

Abonnement bus en Amérique du nord

Abonnement bus en Amérique du sud

Abonnement bus en Asie centrale et du sud

Abonnement bus en Asie du Sud-Est

Abonnement bus en Asie orientale

Abonnement bus en Caraïbes

Abonnement bus en Europe

Abonnement bus en France

Abonnement bus en Moyen Orient

Abonnement bus en Océanie