Combien coûte un ticket de transport en commun ?

Vous recherchez le prix d'un ticket de bus quelque part sur la planète ? Ou alors, vous vous recherchez où un ticket de bus est le moins cher (ou le plus haut) ? Vous trouverez ces renseignements sur cette rubrique.

Ticket de bus : les pays où cela coûte le moins cher

Pays Prix moyen en 2021 Par rapport à la France
Cuba 0.08 € 95% de moins
Le Kirghizistan 0.1 € 94% de moins
La Moldavie 0.1 € 94% de moins
Madagascar 0.11 € 93% de moins
Le Turkménistan 0.12 € 92% de moins
L'Ouzbékistan 0.13 € 92% de moins
Le Sri Lanka 0.13 € 92% de moins
La Sierra Leone 0.13 € 92% de moins
Le Népal 0.14 € 91% de moins
La Géorgie 0.14 € 91% de moins
La Tanzanie 0.15 € 91% de moins
La Mongolie 0.15 € 91% de moins
Le Pakistan 0.15 € 91% de moins
L'Azerbaïdjan 0.15 € 91% de moins
Le Tadjikistan 0.15 € 91% de moins
Le Kerala 0.15 € 91% de moins
L'Algérie 0.16 € 90% de moins
La Gambie 0.16 € 90% de moins
Le Nicaragua 0.17 € 90% de moins
La Birmanie (Myanmar) 0.17 € 90% de moins
Les Philippines 0.17 € 90% de moins
L'Arménie 0.17 € 90% de moins
Le Kazakhstan 0.18 € 89% de moins
La Tunisie 0.2 € 88% de moins
Le Burundi 0.21 € 87% de moins
Le Salvador 0.21 € 87% de moins
Le Timor Oriental 0.21 € 87% de moins
Éthiopie 0.21 € 87% de moins
Bali 0.21 € 87% de moins
L'Inde 0.23 € 86% de moins
Le Rajasthan 0.23 € 86% de moins
La Bolivie 0.24 € 85% de moins
Le Djibouti 0.24 € 85% de moins
Java 0.24 € 85% de moins
L'Argentine 0.25 € 85% de moins
L'Équateur 0.25 € 85% de moins
La Biélorussie 0.25 € 85% de moins
L'Ukraine 0.25 € 85% de moins
Le Surinam 0.25 € 85% de moins
Le Mozambique 0.26 € 84% de moins

Ticket de bus : les pays où cela coûte le plus cher

Pays Prix moyen en 2021 Par rapport à la France
La Norvège 3.7 € 118% de plus
Les Bermudes 3.58 € 111% de plus
La Laponie 3.46 € 104% de plus
Le Danemark 3.23 € 90% de plus
La Suisse 3.22 € 90% de plus
L'Islande 3.17 € 87% de plus
La Suède 3.1 € 83% de plus
La Finlande 3 € 77% de plus
Les Pays-Bas (Hollande) 3 € 77% de plus
L'Angleterre 2.93 € 73% de plus
L'Écosse 2.93 € 73% de plus
Le Pays de Galles 2.92 € 72% de plus
L'Irlande du nord 2.91 € 72% de plus
L'Allemagne 2.8 € 65% de plus
Le Royaume-Uni 2.76923 € 63% de plus
L'Australie 2.7 € 59% de plus
L'Irlande (Éire) 2.6 € 53% de plus
La Belgique 2.5 € 48% de plus
L'Autriche 2.4 € 42% de plus
Québec 2.33 € 38% de plus
Hawai 2.33 € 38% de plus
La Guyane Française 2.25 € 33% de plus
Le Canada 2.18 € 29% de plus
Le Groenland 2.15 € 27% de plus
La Floride 2.12 € 25% de plus
Aruba 2.12 € 25% de plus
La Nouvelle-Zélande 2.1 € 24% de plus
Bora-Bora 2.1 € 24% de plus
Le Luxembourg 2 € 18% de plus
Malte 2 € 18% de plus
Les Baléares 2 € 18% de plus
La Guadeloupe 2 € 18% de plus
Madère 1.98 € 17% de plus
La Tasmanie 1.93 € 14% de plus
Les États-Unis (USA) 1.86 € 10% de plus
Andorre 1.85 € 9% de plus
Les Açores 1.8 € 6% de plus
La Nouvelle-Calédonie 1.76 € 4% de plus
La France 1.7 € 0% de moins
La Crète 1.7 € 0% de moins

Le prix d'un ticket de transport en commun par pays

Ticket de bus en Afrique

Ticket de bus en Amérique centrale

Ticket de bus en Amérique du nord

Ticket de bus en Amérique du sud

Ticket de bus en Asie centrale et du sud

Ticket de bus en Asie du Sud-Est

Ticket de bus en Asie orientale

Ticket de bus en Caraïbes

Ticket de bus en Europe

Ticket de bus en France

Ticket de bus en Moyen Orient

Ticket de bus en Océanie