Combien coûte un ticket de transport en commun ?

Vous recherchez le prix d'un ticket de bus quelque part sur la planète ? Ou alors, vous vous recherchez où un ticket de bus est le moins cher (ou le plus haut) ? Vous trouverez ces renseignements sur cette rubrique.

Ticket de bus : les pays où cela coûte le moins cher

Pays Prix moyen en 2024 Par rapport à la France
La Mongolie 0.13 € 92% de moins
L'Ouzbékistan 0.13 € 92% de moins
Le Turkménistan 0.13 € 92% de moins
La Gambie 0.14 € 92% de moins
Le Pakistan 0.16 € 91% de moins
Le Burundi 0.16 € 91% de moins
Le Kirghizistan 0.16 € 91% de moins
Le Sri Lanka 0.17 € 90% de moins
Cebu (îles des Visayas) 0.173333 € 90% de moins
Cuba 0.18 € 90% de moins
La Birmanie (Myanmar) 0.18 € 90% de moins
L'Égypte 0.19 € 89% de moins
Le Kazakhstan 0.19 € 89% de moins
L'Algérie 0.2 € 88% de moins
Java 0.2 € 88% de moins
Le Nicaragua 0.21 € 88% de moins
Madagascar 0.21 € 88% de moins
La Tanzanie 0.21 € 88% de moins
Le Népal 0.21 € 88% de moins
Le Tadjikistan 0.21 € 88% de moins
Palawan 0.21 € 88% de moins
L'Azerbaïdjan 0.22 € 87% de moins
Le Kerala 0.22 € 87% de moins
Le Burkina Faso 0.23 € 87% de moins
La Tunisie 0.23 € 87% de moins
Le Timor Oriental 0.23 € 87% de moins
Les Philippines 0.24 € 86% de moins
L'Arménie 0.24 € 86% de moins
La Biélorussie 0.24 € 86% de moins
L'Iran 0.25 € 86% de moins
Le Vietnam 0.25 € 86% de moins
Bali 0.25 € 86% de moins
Le Mozambique 0.26 € 85% de moins
La Bolivie 0.27 € 85% de moins
L'Argentine 0.28 € 84% de moins
L'Indonésie 0.28 € 84% de moins
Sumatra 0.28 € 84% de moins
Sulawesi (Célèbes) 0.28 € 84% de moins
L'Ukraine 0.29 € 83% de moins
Le Rajasthan 0.3 € 83% de moins

Ticket de bus : les pays où cela coûte le plus cher

Pays Prix moyen en 2024 Par rapport à la France
Le Mali 4.27 € 138% de plus
Les Bermudes 4.13 € 130% de plus
Le Djibouti 4.13 € 130% de plus
L'Islande 3.82 € 113% de plus
La Suisse 3.58 € 99% de plus
La Norvège 3.54 € 97% de plus
La Laponie 3.54 € 97% de plus
Les Pays-Bas 3.4 € 89% de plus
Le Danemark 3.22 € 79% de plus
L'Australie 3.1 € 73% de plus
La Tasmanie 3.09 € 72% de plus
La Suède 3.01 € 68% de plus
L'Allemagne 3 € 67% de plus
La Finlande 3 € 67% de plus
Le Groenland 2.81 € 57% de plus
Les Îles cook 2.81 € 57% de plus
Le Royaume-Uni 2.79575 € 56% de plus
Aruba 2.78 € 55% de plus
Hawai 2.75 € 53% de plus
Les Îles Caïmans 2.75 € 53% de plus
L'Écosse 2.74 € 53% de plus
L'Angleterre 2.73 € 52% de plus
Le Pays de Galles 2.68 € 49% de plus
L'Irlande du nord 2.68 € 49% de plus
Le Québec 2.52 € 40% de plus
La Nouvelle-Calédonie 2.51 € 40% de plus
L'Autriche 2.5 € 39% de plus
La Belgique 2.5 € 39% de plus
Le Canada 2.35 € 31% de plus
Les États-Unis 2.29 € 28% de plus
La Nouvelle-Zélande 2.25 € 25% de plus
Bora Bora 2.1 € 17% de plus
La Floride 2.06 € 15% de plus
Les îles Samoa 2.03 € 13% de plus
Chypre 2 € 12% de plus
L'Irlande 2 € 12% de plus
Le Luxembourg 2 € 12% de plus
Malte 2 € 12% de plus
Le Portugal 2 € 12% de plus
Les Baléares 2 € 12% de plus

Le prix d'un ticket de transport en commun par pays

Ticket de bus en Afrique

Ticket de bus en Amérique centrale

Ticket de bus en Amérique du nord

Ticket de bus en Amérique du sud

Ticket de bus en Asie centrale et du sud

Ticket de bus en Asie du Sud-Est

Ticket de bus en Asie orientale

Ticket de bus en Caraïbes

Ticket de bus en Europe

Ticket de bus en France

Ticket de bus en Moyen Orient

Ticket de bus en Océanie