Combien coûte un ticket de transport en commun ?

Vous recherchez le prix d'un ticket de bus quelque part sur la planète ? Ou alors, vous vous recherchez où un ticket de bus est le moins cher (ou le plus haut) ? Vous trouverez ces renseignements sur cette rubrique.

Ticket de bus : les pays où cela coûte le moins cher

Pays Prix moyen en 2022 Par rapport à la France
Cuba 0.1 € 93% de moins
Madagascar 0.12 € 92% de moins
L'Ouzbékistan 0.14 € 91% de moins
Le Sri Lanka 0.14 € 91% de moins
Le Turkménistan 0.14 € 91% de moins
La Mongolie 0.15 € 90% de moins
La Sierra Leone 0.15 € 90% de moins
Cebu (îles des Visayas) 0.153333 € 90% de moins
L'Algérie 0.18 € 88% de moins
La Gambie 0.18 € 88% de moins
Le Pakistan 0.18 € 88% de moins
L'Azerbaïdjan 0.18 € 88% de moins
Le Kirghizistan 0.18 € 88% de moins
Le Kazakhstan 0.19 € 88% de moins
Le Nicaragua 0.2 € 87% de moins
La Birmanie (Myanmar) 0.2 € 87% de moins
Le Népal 0.2 € 87% de moins
Palawan 0.21 € 87% de moins
La Tanzanie 0.22 € 86% de moins
Le Tadjikistan 0.22 € 86% de moins
Java 0.23 € 85% de moins
Bali 0.23 € 85% de moins
La Tunisie 0.24 € 85% de moins
L'Arménie 0.24 € 85% de moins
Le Burundi 0.24 € 85% de moins
Éthiopie 0.24 € 85% de moins
L'Argentine 0.25 € 84% de moins
Le Timor Oriental 0.25 € 84% de moins
Le Kerala 0.25 € 84% de moins
Les Philippines 0.26 € 83% de moins
L'Égypte 0.26 € 83% de moins
L'île de Bohol 0.26 € 83% de moins
L'Ukraine 0.27 € 83% de moins
Le Mozambique 0.28 € 82% de moins
La Moldavie 0.28 € 82% de moins
La Bolivie 0.29 € 82% de moins
Le Burkina Faso 0.3 € 81% de moins
Le Vietnam 0.3 € 81% de moins
Le Gabon 0.3 € 81% de moins
Le Salvador 0.3 € 81% de moins

Ticket de bus : les pays où cela coûte le plus cher

Pays Prix moyen en 2022 Par rapport à la France
Le Mali 4.68 € 189% de plus
Les Bermudes 4.02 € 149% de plus
La Norvège 3.9 € 141% de plus
La Suisse 3.63 € 125% de plus
La Laponie 3.51 € 117% de plus
Les Îles Turques-et-Caïques 3.51 € 117% de plus
L'Islande 3.47 € 115% de plus
Le Danemark 3.23 € 100% de plus
La Suède 3.21 € 99% de plus
Les Pays-Bas (Hollande) 3.2 € 98% de plus
L'Australie 3.01 € 86% de plus
La Finlande 3 € 86% de plus
Hawai 3 € 86% de plus
Le Royaume-Uni 2.97222 € 84% de plus
L'Écosse 2.86 € 77% de plus
Le Pays de Galles 2.86 € 77% de plus
L'Angleterre 2.85 € 76% de plus
L'Irlande du nord 2.85 € 76% de plus
Le Groenland 2.82 € 75% de plus
L'Allemagne 2.8 € 73% de plus
Aruba 2.76 € 71% de plus
Le Québec 2.64 € 63% de plus
Les États-Unis 2.51 € 55% de plus
L'Autriche 2.5 € 55% de plus
La Belgique 2.5 € 55% de plus
La Floride 2.49 € 54% de plus
Le Canada 2.45 € 52% de plus
L'Irlande (Éire) 2.4 € 49% de plus
Les Îles Caïmans 2.4 € 49% de plus
Les Îles cook 2.37 € 47% de plus
La Guyane Française 2.25 € 39% de plus
Les îles Samoa 2.22 € 38% de plus
La Tasmanie 2.15 € 33% de plus
Bora-Bora 2.1 € 30% de plus
La Nouvelle-Calédonie 2.09 € 30% de plus
La Nouvelle-Zélande 2.09 € 30% de plus
Les Açores 2.05 € 27% de plus
La Micronésie 2.05 € 27% de plus
Le Luxembourg 2 € 24% de plus
La Réunion 2 € 24% de plus

Le prix d'un ticket de transport en commun par pays

Ticket de bus en Afrique

Ticket de bus en Amérique centrale

Ticket de bus en Amérique du nord

Ticket de bus en Amérique du sud

Ticket de bus en Asie centrale et du sud

Ticket de bus en Asie du Sud-Est

Ticket de bus en Asie orientale

Ticket de bus en Caraïbes

Ticket de bus en Europe

Ticket de bus en France

Ticket de bus en Moyen Orient

Ticket de bus en Océanie