Combien coûte un ticket de bus ou de métro ?

Vous recherchez le prix d'un ticket de bus quelque part sur la planète ? Ou alors, vous vous recherchez où un ticket de bus est le moins cher (ou le plus haut) ? Vous trouverez ces renseignements sur cette rubrique.

Ticket de bus : les pays où cela coûte le moins cher

Pays Prix moyen en 2018 Prix minimum et maximum Par rapport à la France
Le Venezuela 0.05 €0.03 € à 0.09 € 96% de moins
Le Turkménistan 0.07 €0.07 € à 0.07 € 95% de moins
L'Azerbaïdjan 0.1 €0.1 € à 0.1 € 93% de moins
Madagascar 0.11 €0.11 € à 0.11 € 93% de moins
Le Sri Lanka 0.11 €0.05 € à 0.16 € 93% de moins
La Moldavie 0.11 €0.11 € à 0.16 € 93% de moins
Le Kerala 0.11 €0.09 € à 0.15 € 93% de moins
Cuba 0.12 €0.04 € à 0.35 € 92% de moins
La Birmanie (Myanmar) 0.13 €0.13 € à 0.18 € 91% de moins
L'Ouzbékistan 0.13 €0.13 € à 0.18 € 91% de moins
Le Kirghizistan 0.13 €0.13 € à 0.13 € 91% de moins
Le Pakistan 0.14 €0.14 € à 0.21 € 91% de moins
L'Égypte 0.14 €0.1 € à 0.24 € 91% de moins
L'Algérie 0.15 €0.15 € à 0.29 € 90% de moins
La Gambie 0.15 €0.15 € à 0.15 € 90% de moins
Le Mozambique 0.15 €0.11 € à 0.18 € 90% de moins
La Tanzanie 0.15 €0.15 € à 0.19 € 90% de moins
Les Philippines 0.15 €0.13 € à 0.33 € 90% de moins
L'Iran 0.16 €0.11 € à 0.2 € 90% de moins
Le Népal 0.16 €0.12 € à 0.2 € 90% de moins
L'Ukraine 0.16 €0.13 € à 0.23 € 90% de moins
La Tunisie 0.17 €0.14 € à 0.25 € 89% de moins
La Mongolie 0.18 €0.18 € à 0.2 € 88% de moins
L'Arménie 0.18 €0.18 € à 0.18 € 88% de moins
Le Burundi 0.18 €0.18 € à 0.18 € 88% de moins

Ticket de bus : les pays où cela coûte le plus cher

Pays Prix moyen en 2018 Prix minimum et maximum Par rapport à la France
La Laponie 5.23 €3.26 € à 5.23 € 227% de plus
Les Bermudes 3.94 €2.63 € à 4.38 € 147% de plus
La Norvège 3.67 €3.46 € à 4.19 € 130% de plus
L'Islande 3.62 €3.54 € à 3.7 € 127% de plus
Le Danemark 3.22 €2.68 € à 3.22 € 102% de plus
La Finlande 3 €2.5 € à 3.3 € 88% de plus
La Suisse 2.94 €2.42 € à 3.81 € 84% de plus
Les Pays-Bas (Hollande) 2.9 €2 € à 3.5 € 82% de plus
La Suède 2.88 €2.4 € à 3.84 € 80% de plus
L'Allemagne 2.7 €2.3 € à 2.9 € 69% de plus
Le Pays de Galles 2.69 €2.02 € à 3.36 € 69% de plus
L'Irlande du nord 2.69 €2.02 € à 3.36 € 69% de plus
L'Écosse 2.68 €2.01 € à 3.35 € 68% de plus
L'Angleterre 2.67 €2 € à 3.34 € 67% de plus
L'Australie 2.61 €1.91 € à 3.18 € 64% de plus
L'Irlande (Éire) 2.6 €2.2 € à 3.3 € 63% de plus
Hawai 2.43 €2.21 € à 2.43 € 52% de plus
L'Autriche 2.3 €2.2 € à 2.4 € 44% de plus
La Mauritanie 2.27 €NC 42% de plus
Aruba 2.21 €2.21 € à 3.97 € 39% de plus
La Belgique 2.2 €2 € à 3 € 38% de plus
Québec 2.19 €2.03 € à 2.36 € 37% de plus
Le Canada 2.17 €1.73 € à 2.27 € 36% de plus
Bora-Bora 2.1 €1.72 € à 2.24 € 32% de plus
Tahiti 2.1 €2.1 € à 2.1 € 32% de plus

Le prix d'un ticket de transport en commun par pays

Ticket de bus en Afrique

Ticket de bus en Amérique centrale

Ticket de bus en Amérique du nord

Ticket de bus en Amérique du sud

Ticket de bus en Asie centrale et du sud

Ticket de bus en Asie du Sud-Est

Ticket de bus en Asie orientale

Ticket de bus en Caraïbes

Ticket de bus en Europe

Ticket de bus en France

Ticket de bus en Moyen Orient

Ticket de bus en Océanie